Cableado de fibra óptica para centros de datos

By in Cables on 10 marzo, 2021

CMATIC, S.L., distribuidor especializado en suministrar materiales de calidad para instalaciones de telecomunicaciones desde hace más de 25 años, anuncia la disponibilidad de nuevos productos de cableado de la familia Opt-X de Leviton que satisfacen las necesidades de rendimiento y nivel de pérdida de canal en centros de datos y otros entornos.

Se trata del sistema de migración de fibra óptica monomodo y de modos múltiples Opt-X Unity y los trunks, cables de distribución y fibras Opt-X Enterprise DC que se producen en las instalaciones de Leviton en Reino Unido.

Ambas soluciones, que se distinguen por una mínima pérdida, complementan la oferta de conectividad del fabricante líder del sector a la hora de proporcionar un sistema integral con casetes, paneles, bandejas y conjuntos de cables. Todos estos productos se encuentran disponibles a través de CMATIC.

Opt-X Unity

Dirigido a aplicaciones de alta velocidad, el sistema Opt-X Unity proporciona una alternativa sencilla que contribuye a disminuir los costes al poder reutilizar el cableado troncal de fibra.

Unity facilita la migración de redes de 10 Gbps a 40, 100, 200 y 400 Gbps y, como consecuencia, agiliza las actualizaciones tecnológicas, reduce la mano de obra y minimiza los tiempos de inactividad de la red.

Disponible en sistemas multimodo y monomodo, esta solución cuenta con conectores MTP de ocho, doce y veinticuatro fibras ópticas.

Opt-X Enterprise DC

El sistema de cableado de fibra y conectividad Opt-X Enterprise DC ofrece un rendimiento garantizado con un diseño intuitivo que favorece unos procesos de instalación y mantenimiento rápidos y sencillos.

Esta solución de conectividad de bajas pérdidas resulta ideal para velocidades de red 10G y superiores. También disponibles en sistemas multimodo y monomodo (OM3/OM4/OS2), dispone de conectores MTP de ocho y doce fibras.

Comments are closed.